Verônica Beatriz

Atleta

Experiência

Ballet Clássico
– 1996 até 1999 – Studio D
– 2000 até 2006 – Escola de Dança Teatro Guaira – Professores: Lílian Gheur, Angelita Faccioli e Cinthia Andrade
– 2009 até 2012 – Eliane Fetzer Centro de Dança – Professora: Sandra de Souza

Ginástica Rítmica
– 2002 até 2005 – Multisports/Agir – Técnica: Marcia Naves

Nado Sincronizado
– 2004 até 2008 – UTFPR – Técnica: Josiette Dall’Acqua
– 2015 até 2016 – UTFPR – Técnica: Josiette Dall’Acqua

Jazz
– 2009 até 2012 – Eliane Fetzer Centro de Dança – Professores: Eliane Fetzer e Juliano Peçanha
– 2016 até 2017 – Eliane Fetzer Centro de Dança – Professora: Eliane Fetzer

Hip-Hop
– 2010 até 2011 – Eliane Fetzer Centro de Dança – Professora: Pamela de Brito

Pole Dance
– 2014 até 2016 – Ayre’s Studio – Professora: Geovana Lima
– 2017 até o momento – Elô Alcantâra Studio de Dança – Professora: Elô Alcantâra

Total:

  • 15 anos de Ballet Clássico
  • 7 anos de Nado Sincronizado
  • 5 anos de Jazz
  • 4 anos de Pole Dance
  • 4 anos de Ginástica Ritmica
  • 2 anos de Hip-Hop

Campeonatos

GINÁSTICA RITMICA

2003

Campeonato Paranaense de Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)
– 3º lugar – Equipe

2004

III Torneio Nacional Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)

Campeonato Paranaense de Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 2º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)
– 2º lugar – Equipe

Copa Curitiba de Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)
– 1º lugar – Equipe

2005

IV Torneio Nacional Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 2º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)

Campeonato Paranaense de Ginástica Rítmica (categora Pré-Infantil)
– 3º lugar – Conjunto (aparelho mãos livres)
– 1º lugar – Equipe

NADO SINCRONIZADO

2004

Campeonato Sul-Sudeste – Categoria Infantil
– 2º lugar – Conjunto

2005

Campeonato Brasileiro – Categoria Infantil
– 2º lugar – Conjunto

Campeonato Paranaense (Trofeu Êxito-Arte)
– 1º lugar – Figuras (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Solo (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Dueto (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Trio (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Infantil)

2006

Campeonato Brasileiro – Categoria Juvenil
– 1º lugar – Conjunto

Campeonato Sul-Sudeste
– 1º lugar – Solo (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Dueto (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Trio (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)

Campeonato Paranaense (Trofeu Êxito-Arte)
– 1º lugar – Figuras (Categoria Infantil)
– 3º lugar – Figuras (Categoria Juvenil)
– 1º lugar – Solo (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Dueto (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Infantil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)

2007

Campeonato Brasileiro – Categoria Juvenil
1º lugar – Solo
1º lugar – Conjunto
1º lugar – Livre Combinada

Campeonato Sul-Sudeste
1º lugar – Solo (Categoria Juvenil)
1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)

Campeonato Paranaense (Trofeu Êxito-Arte)
1º lugar – Figuras (Categoria Juvenil)
1º lugar – Solo (Categoria Juvenil)
1º lugar – Dueto (Categoria Juvenil)
1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)

2008

Campeonato Brasileiro – Categoria Juvenil
– 1º lugar – Solo
– 1º lugar – Conjunto
– 1º lugar – Livre Combinada

Campeonato Sul-Sudeste
– 1º lugar – Solo (Categoria Juvenil)
– 1º lugar – Dueto (Categoria Junior)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)

Campeonato Paranaense (Trofeu Êxito-Arte)
– 1º lugar – Figuras (Categoria Juvenil)
– 3º lugar – Figuras (Categoria Junior)
– 1º lugar – Solo (Categoria Juvenil)
– 1º lugar – Dueto (Categoria Junior)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Juvenil)
– 1º lugar – Conjunto (Categoria Junior)

2015

IV Brazil Synchro Open
– 5º lugar – Conjunto Livre (Internacional)
– 5º lugar – Conjunto Técnico (Internacional)
– 4º lugar – Livre Combinada (Internacional)

Campeonato Brasileiro
– 3º lugar – Conjunto Livre (Categoria Absoluta – Todas as Categorias)
– 3º lugar – Conjunto Técnico (Categoria Absoluta – Todas as Categorias)
– 2º lugar – Livre Combinada (Categoria Absoluta – Todas as Categorias)

2016
Circuito Paranaense de Figuras
– 1º lugar – Figuras (Categoria Senior)
– 2º lugar – Figuras Geral (Todas as Categorias)

Campeonato Sul-Sudeste
– 2º lugar – Equipe Livre (Categoria Senior)
– 2º lugar – Equipe Técnica (Categoria Senior)
– 1º lugar – Livre Combinada (Categoria Senior)

POLE DANCE

2017
Campeonato Brasileiro de Pole Dance
– 5º lugar – Categoria Principiante

Espetáculos

2000 O Palácio do Príncipe Dragão – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2001 Canto Cantos deste Canto – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2002 A Bela Adormecida – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2003 O Despertar do Olhar – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2004 Alice no Brasil das Maravilhas – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2005 A Gralha Azul do Paraná – Escola de Dança Teatro Guaira – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2009 Carmen de Bizet – Eliane Fetzer Centro de Dança – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2010 Carmen de Bizet (reapresentação) – Eliane Fetzer Centro de Dança – Canal da Música
2010 Jazz in Time – Eliane Fetzer Centro de Dança – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2011 Jazz in Time (reapresentação) – Eliane Fetzer Centro de Dança – Canal da Música
2012 O Olimpo – Eliane Fetzer Centro de Dança – Teatro Bento Munhoz da Rocha (Guairão)
2015 Mulheres e Profissões – Ayre’s Studio – Teatro da FEP
2016 Mostra de Inverno – Eliane Fetzer Centro de Dança – Teatro Fernanda Montenegro
2017 Brasilidades – Cia. Elô Alcântara – Teatro Fernanda Montenegro